Деловая сеть Омск
Компании:17 654
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

Все о программе 12 шагов
Информация может быть не достоверна

Все о программе 12 шагов
11.10.2017
Программа 12 шагов

Программа 12 шагов

Как спасти алкоголика или наркомана? Правильный ответ на этот короткий вопрос способен вернуть счастье во многие семьи, один из членов которой неожиданно оказывается болен смертельным заболеванием - зависимостью. Люди во всем мире пытаются найти на него ответ уже почти 200 лет: первый организации помощи алкоголикам появились уже в первой половине ХIХ века. И за это время было предложено множество способов борьбы с пагубными пристрастиями к алкоголю, наркотикам, азартным играм и т.д. Среди самых эффективных и популярных в мире - программа «12 шагов».
Программа «12 шагов» была сформулированы только на основе личного опыта первых членов АА, то есть они не содержат невыполнимых пунктов. Следуя им, зависимые могут обрести стержень для сохранения трезвости, обретения нового смысла жизни вне употребления алкоголя или наркотиков. Каждый следующий шаг базируется на предыдущем, поэтому строгое соблюдение порядка действий считается обязательным. Следуя по шагам, человек сначала признает свое бессилие перед наркотиками, алкоголем и другими формами зависимости, и то, что он больше не в состоянии управлять своей жизнью. Последующие 11 ступеней направлены на духовное очищение и выздоровление. Обыватели полагают, что формулировки программы «12 шагов» указывают на ее религиозную направленность. На самом деле это не так. В сообщество входят люди различных религиозных убеждений, агностики и атеисты. Такие понятия как «Высшая сила» трактуется каждым членом АА и АН по собственному усмотрению.
Реабилитация за «12 шагов» направлена на изменение самооценки зависимого, его взглядов на жизнь. Человек, по сути, становится терапевтом для самого себя, разбирается в своих комплексах, работает с обидами, меняет отношение к окружающим.
При этом он всегда может и должен опираться на «силу, более могущественную», чем он сам - сообщество АА и АН, использует их опыт и делиться с ними своими проблемами и переживаниями. Смена жизненных приоритетов позволяет преодолеть психологическую тягу к алкоголю и наркотикам, осознает, что трезвая жизнь открывает новые перспективы и позволяет вернуться к полноценной и интересной жизни вне употребления. Поэтому, несмотря на небольшие отличия, фактически 12 шагов наркозависимых ничем не отличаются от 12 шагов алкоголиков.
Программу «12 шагов» для зависимых используется многими центрами реабилитации и социальной адаптации наркозависимых и алкоголиков. Передовые наркологические клиники строят свои реабилитационные курсы на основе программы, но дополняют их другими инструментами работы с зависимыми: методами психокоррекции, проработки психологических травм и комплексов и т.д. Таким образом, программа самопомощи объединяется с методами современной клинической медицины, что позволяет добиваться недостижимых для других программ результатов.
По статистике, более половины пациентов передовых центров реабилитации наркомании и алкоголизма, работающих по такой смешанной методике, навсегда отказываются от употребления психоактивных веществ. Дополнительным элементом успешной социальной адаптации наркоманов и алкоголиков является работа с членами их семей: 12 шагов для созависимых позволяет нормализовать отношения в семьях и создать вокруг выздоравливающего атмосферу, которая не будет провоцировать его на новые эксперименты с психоактивными веществами. Поэтому семейные сессии и программы для созависимых являются важным элементом в работе лучших реабилитационных центров России.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Реабилитационный центр Реабилитационный центр
Информация может быть не достоверна
Описание Реабилитационного Центра "МАлиновка"
11.10.2017
Что такое алкоголизм ? Чем опасен? И почему Лучше довериться нам
11.10.2017

Статьи и публикации других компаний:

Наркологическая клиника «Становление» предоставляет комплексную программу лечения и реабилитации нарко- и алкозависимых.
20.12.2019
"Алкоголизм - вирусная болезнь" "Алкоголизм - вирусная болезнь"
Информация может быть не достоверна
Алкогольная зависимость - это вид одержимости алкогольным бесом. Мы же назовём это алкогольным вирусом и попробуем сравнить с компьютерным или банальным вирусом гриппа.
08.11.2014
Косаченко: Лучшая таблетка от наркомании - это труд Косаченко: Лучшая таблетка от наркомании - это труд
Информация может быть не достоверна
Руководитель Омского реабилитационного центра "Становление" Дмитрий Косаченко рассказал корреспонденту РИА Новости о том, как из наркомана превратился в директора некоммерческого партнерства
29.01.2015
Начать жизнь сначала Начать жизнь сначала
Информация может быть не достоверна
Ваш ребенок – наркоман... Для любой семьи это известие сильное потрясение. Самое главное – решить вопрос: как дальше жить? Возможно ли спасти близкого человека? Реабилитационный центр «Становление»...
29.01.2015
Созависимость Созависимость
Информация может быть не достоверна
Путь алкоголика от посещения врача с кодировкой до полного выздоровления долгий, порою в жизнь!!!
23.01.2022
«Путь Героя» - это путь человека от проблемы к победе и рождение «новой» личности.
02.03.2011
Информация о продавце
  • +7 (3812) 49-19-38
  • г. Омск ул. Пушкина 113
  • renarko.center
Уже длительное время команда профессиональных специалистов РЦ "Малиновка" успешно и эффективно помогает справиться людям страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. Звоните прямо сейчас !!!
×