Деловая сеть Омск
Компании:17 654
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

Начать жизнь сначала
Информация может быть не достоверна

Начать жизнь сначала
29.01.2015
Ваш ребенок – наркоман... Для любой семьи это известие сильное потрясение. Самое главное – решить вопрос: как дальше жить? Возможно ли спасти близкого человека? Реабилитационный центр «Становление»...
Ваш ребенок – наркоман... Для любой семьи это известие сильное потрясение. Самое главное – решить вопрос: как дальше жить? Возможно ли спасти близкого человека? Реабилитационный центр «Становление» уже семь лет помогает людям, больным алкоголизмом и наркоманией. В этом году учреждение, как одно из социально значимых, получило грант около одного миллиона рублей от правительства Омской области на поддержку программ реабилитации наркозависимых. Представители министерства труда и социального развития совместно с журналистами выехали в реабилитационный центр.

Центр «Становление» находится в ста километрах от города, в селе Георгиевка Горьковского района. Место выбрано не случайно. Наркозависимые попадают в атмосферу, где ничто не напоминает о прошлой жизни. И в то же время с ними ведется работа, чтобы они признали свою болезнь и захотели излечиться от нее.

Руководитель центра Дмитрий Косаченко смог справиться со своей зависимостью. Пристрастие к вредным привычкам у Дмитрия появилось с двенадцати лет. Но однаж­ды юноша осознал, что хочет жить полноценной жизнью.

– Я прошел очень долгий путь борьбы со своей проблемой, – рассказывает Косаченко. – На это ушел не один год.

А потом появилась мысль создать центр для наркозависимых, чтобы помогать людям справиться с болезнью, вести работу с их родственниками.

Как рассказали сотрудники центра, лечение длится от шести до девяти месяцев. И если наркозависимым выполняются все рекомендации центра, то результат – 99 процентов. Сейчас в учреждении проживает 38 человек, в том числе 7 женщин. У всех есть распорядок дня. Это подъем, завтрак, зарядка и так далее. За нарушение правил предполагается выполнение определенных заданий. К примеру, сматерился – отжимайся. Как только человек попадает в центр, ему отводится три «золотых» дня.

– В это время он привыкает к распорядку, – поясняет консультант Алексей Наливкин.

Бывают случаи, когда люди приходят лечиться сами. Есть пациенты и из других городов. Так, Иван (имя изменено) приехал из Кургана. У него была семья. Однако терпение родных лопнуло. Жена с двумя детьми ушла от наркомана. Только тогда Иван понял, что необходимо менять свою жизнь.

– Но чаще всего людей приводят родители, – рассказывает консультант. – Наркозависимые в большинстве случаев не понимают, что они таковыми являются. Необходимо до них это донести. Первый месяц приходится относиться к таким людям с особым вниманием, так как некоторые стараются покинуть стены учреждения. А это верный путь вернуться обратно к наркотикам.

Многим здесь приходится учиться жить заново. Некоторые наркозависимые совсем не приучены к самостоятельной жизни. Чрезмерная опека родителей иной раз доходила до абсурда. Был случай, когда человек до 25 лет даже не умел завязывать шнурки. И учился этому уже в центре. Также здесь они ведут хозяйство, сами готовят, назначаются дежурные по кухне. Нельзя не сказать, что при этом у проживающих отличные условия. Качественное питание, есть баня, а вскоре благодаря правительственному гранту появится новое спортивное оборудование. А также уже сегодня на средства субсидии приобретен новый автомобиль.

Помимо этого, идет большая работа с родственниками пациентов. Психологи центра учат родных тоже жить по­-новому. С ними беседуют, устраивают семинары. Есть мнение, что наркомания неизлечима и зависимость останется на всю жизнь. Но после посещения центра «Становление» появляется надежда на то, что человек может оставить в прошлом свои пороки и начать все сначала.

Экспертное мнение

Советник департамента социального обслуживания министерства труда и социального развития Омской области Оксана Рычкова:

– В текущем году некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере, прошли конкурсный отбор по выделению субсидий из областного бюджета. Впервые в 2014 году предоставлялись субсидии на реализацию проектов, направленных на профилактику потребления наркотиков и ребилитацию зависимых. Всего в рамках реализации данного направления было представлено три проекта. Один из них разработан некоммерческим партнерством «Содействие в реабилитации лицам, страдающим наркотической зависимостью «Становление». Данная организация является одной из первых, которая занялась вопросами ресоциализации наркозависимых граждан на территории Омской области. В рамках проекта НП «Становление» планирует организовать в реабилитационном центре работу женского отделения на 30 мест.

Источник: http://chetverggazeta.ru

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Косаченко: Лучшая таблетка от наркомании - это труд Косаченко: Лучшая таблетка от наркомании - это труд
Информация может быть не достоверна
Руководитель Омского реабилитационного центра "Становление" Дмитрий Косаченко рассказал корреспонденту РИА Новости о том, как из наркомана превратился в директора некоммерческого партнерства
29.01.2015

Статьи и публикации других компаний:

Что такое алкоголизм ? Чем опасен? И почему Лучше довериться нам
11.10.2017
Все о программе 12 шагов Все о программе 12 шагов
Информация может быть не достоверна
Программа 12 шагов
11.10.2017
Реабилитационный центр Реабилитационный центр
Информация может быть не достоверна
Описание Реабилитационного Центра "МАлиновка"
11.10.2017
Наркологическая клиника «Становление» предоставляет комплексную программу лечения и реабилитации нарко- и алкозависимых.
20.12.2019
Информация о продавце
  • +7 (3812) 90-84-23
  • Омск, ул. Карла Либкнехта, 35, каб. 903 (офис).
  • www.np-stanovlenie.ru/
Центр лечения наркомании удален от места проживания наркомана или алкоголика и находится в 100 км от города Омска. Круглосуточная наркологическая помощь
×