Деловая сеть Омск
Компании:17 654
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

5 правил выбора радиатора отопления
Информация может быть не достоверна

5 правил выбора радиатора отопления
08.09.2015
Специалисты ROYAL THERMO дают важные советы по выбору прибора отопления

             В связи с приближением отопительного сезона, эксперты ROYAL THERMO, одного из признанных лидеров в производстве высококачественных радиаторов, составили список критериев для безошибочного выбора прибора отопления. Эти рекомендации позволят не только упростить покупку, но и избежать возможных проблем, которыми чреват неправильный подбор техники.

             «Погода в доме», если мы ведём речь о комфортном микроклимате, – говорит Иван Скупяк, специалист ROYAL THERMO, – определяется многими факторами. И один из ключевых – правильный и надёжный обогрев помещений, ведь отопительный сезон в наших широтах может длиться свыше полугода. Поскольку в подавляющем большинстве домов в России используются радиаторы водяного отопления, при выборе такого прибора стоит учесть все нюансы, как техники, так и дизайна, чтобы домашний уют даже в самые сильные холода радовал долгие годы».

 

1. Учитываем тип системы отопления

Значительная часть населения нашей страны живёт в городах, а, значит, скорее всего, их дома отапливаются централизовано, по однотрубной схеме. Расчётная нормативная температура в этом случае составляет 105͒С, а давление – 10 атмосфер. Формально, для этих условий подойдёт практически любой из представленных на рынке радиаторов. Но, к сожалению, в силу известных проблем ЖКХ, стабильность параметров в отечественных отопительных сетях оставляет желать лучшего – часты гидравлические удары при сезонных пусках, перепады температуры, а также плохое качество теплоносителя.

Поэтому при выборе прибора важно учитывать, какое у вас жильё – в многоквартирной многоэтажке или в малоэтажной частной застройке: не рассчитанные на высокие нагрузки приборы ставить в городские дома не стоит. Нужно учесть, что к таким относится подавляющее большинство так называемых «дизайнерских» радиаторов, отличающихся запоминающимся и привлекательным экстерьером. Тем обитателям квартир, кому этот аспект важен, стоит обратить внимание на биметаллические модели.

«Как известно, дизайн-радиаторы редко используются в системах централизованного отопления, поскольку они чувствительны к перепадам давления и качеству теплоносителя, – комментирует Иван Скупяк, специалист ROYAL THERMO. – Однако модели, способные справиться с суровыми условиями эксплуатации, существуют. Например, ROYAL THERMO предлагает уникальный продукт – PIANOFORTE, для которого нормой является рабочее давление 30 бар, а предельно радиатор выдерживает свыше 200 бар. Это позволяет применять его в любых системах».

 

2. Определяемся с материалом радиатора

На сегодня все они делятся на 4 большие группы: чугунные, стальные, алюминиевые и биметаллические.

- Чугунные – наследие прошлого и, несмотря на очевидные достоинства (относительную дешевизну и хорошие теплотехнические качества, а также высокую коррозионную стойкость), проигрывают современным моделям из-за большого веса, общей громоздкости и хрупкости металла.

- Стальные – это также «уходящая натура», поскольку они уступают всем прочим вариантам по качеству почти во всём, отличаясь не слишком хорошими теплотехническими характеристиками, склонностью к коррозии и невысокой прочностью (это может проявиться, например, при неизбежных в системах центрального отопления гидроударах). Поэтому устанавливать их лучше в малоэтажных домах.

- Алюминиевые – современный вариант приборов отопления, представляющий собой весьма привлекательное соотношение «цена-качество». Они могут похвастаться не только небольшим весом, отличными теплотехническими и прочностными характеристиками, но и привлекательным дизайном. Из недостатков можно отметить «требовательность» алюминия к качеству теплоносителя (металл склонен к коррозии в активных средах).

- Биметаллические – «вершина эволюции» радиаторов. Они имеют столь же хорошие показатели теплоотдачи, как и алюминиевые, и, при этом не боятся коррозии и высоких нагрузок. Это стало возможным благодаря конструкции: теплоноситель движется по внутреннему стальному контуру, который выдерживает давление до 35 атмосфер (это делает их едва ли не единственным выбором для многоэтажных домов) и не боится коррозии. Ребра радиатора, которые передают тепло во внешнее пространство, напротив, выполняются из алюминия, отличающегося высокой теплопроводностью. За счёт этого нагрев помещения происходит быстро и эффективно.

 

3. Рассчитываем мощность прибора

«Недотоп», как и «перетоп» – давние враги комфорта в квартире. Чтобы не столкнуться с этими неприятностями, необходимо правильно определить нужную тепловую мощность. Сделать это несложно: мощность (в Вт) примерно равна размеру площади помещения в квадратных метрах, умноженному на 100. Если комната хорошо утеплена и снабжена современными герметичными стеклопакетами, из полученной цифры можно вычесть 200 Вт. А вот если квартира угловая или в ней несколько больших окон, то мощность радиатора лучше выбирать с запасом в 20-25%.

 

4. Смотрим на внешний вид

Привлекательный дизайн радиатора – не только дань хорошему вкусу, но и прямое свидетельство качества. Ровная окраска, симметричность, плавность линий, – явный признак того, что прибор прослужит долго и без проблем. Кроме того, серьёзные производители вкладывают множество сил в разработку оптимальных форм, которые не только красиво смотрятся, но и улучшают теплотехнические характеристики прибора. Например, запатентованная конструкция радиатора PIANOFORTE от ROYAL THERMO – чередование секций с разными углами наклона не только делает прибор ярко индивидуальным, но и позволяет увеличить теплоотдачу на 5%.

 

5. Обращаем внимание на производителя

К сожалению, погоня за дешевизной часто оборачивается проблемами. Верно это и для выбора радиаторов: покупка no-name прибора, сделанного полукустарным способом, вполне может привести к ухудшению характеристик, протечкам и даже травмам уже через пару отопительных сезонов.

За примерами не надо далеко ходить – лопнувшая батарея стала причиной травм у совсем маленьких детей в детских садах  Якутии и Санкт-Петербурга. Более того, были случаи, когда в кипятке из прорвавшегося отопительного прибора погибали люди, как это произошло в Перми и Якутске. Поэтому хорошим критерием для подбора может стать гарантия: она никак не должна быть меньше 5 лет (такой срок определяется законом РФ для объектов строительства, соответственно, для радиаторов, которые устанавливают, в том числе, в новостройки, он не может быть ниже). Например, гарантия ROYAL THERMO на все выпускаемые на её заводах в России и Италии отопительные приборы составляет 10 лет. Более того, на продукцию ROYAL THERMO распространяется страховка в 1 000 000 $ на случай причинения вреда жизни, здоровью или имуществу, возникший вследствие недостатков товара.

 

Выбор радиатора – дело не простое, но вполне посильное даже дилетанту. Достаточно ориентироваться на репутацию производителя и знать несколько простых критериев, о которых рассказали специалисты компании  ROYAL THERMO.

 

 

Справка о компании RoyalThermo

RoyalThermo– один из крупнейших производителей радиаторов и комплектующих для систем отопления, успешно представлен на российском рынке с 2002 года. За это время продано более 25 млн. изделий под торговой маркой RoyalThermo.

 С 2010 г. RoyalThermoсотрудничает с итальянским концерном Faral, одним из лидеров рынка, который в 1966-м году совершил переворот в бытовом отоплении, начав выпускать первые в мире литые алюминиевые радиаторы. Многолетний опыт работы, узкоспециализированная направленность производства, внедрение новаторских технологий и революционных дизайнерских решений дали возможность RoyalThermo и Faral разработать уникальный модельный ряд алюминиевых и биметаллических радиаторов, ориентированных на рынок России и стран СНГ.

Мощный научно-технический потенциал и знание рынка позволили RoyalThermo создать сверхсовременный производственный холдинг со штаб-квартирой и собственной дизайн-студией в провинции Виченца, и с заводами в Италии (г. Орджано) и России (г. Киржач, Владимирская область).

На заводе в Италии RoyalThermo производит премиальные дизайнерские модели радиаторов, профессиональные трубопроводы и элементы систем отопления. Российский завод во Владимирской области рассчитан на ежегодный выпуск более 12 млн. секций и специализируется на массовом выпуске высокотехнологичных моделей радиаторов и узлов для энергоэффективного строительства. Многоступенчатая система контроля качества на всех этапах производства позволяет выпускать высокотехнологичную продукцию (более 10 международных патентов) с превосходными теплотехническими и прочностными характеристиками. Производство радиаторов сертифицировано в соответствии с нормами международного стандарта ISO 9001, ISO 14001.

Royal Thermo  – сделано экспертами!

 

Наталья Преснякова

пресс-секретарь RoyalThermo

press@royal-thermo.ru

+7 926 860-24-07

www.royal-thermo.ru

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Cпециалисты компании ROYAL THERMO, одного из ведущих производителей систем отопления, и Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО) рассказывают о том, из чего складывается цена радиатора.
03.11.2015
Royal Thermo: Радиатор против сквозняков Royal Thermo: Радиатор против сквозняков
Информация может быть не достоверна
Российский завод ROYAL THERMO, одного из признанных лидеров в производстве высококачественных радиаторов отопления, вывел на отечественный рынок сверхмощные алюминиевые приборы серии Indigo.
01.09.2015
Стальное «сердце»: ROYAL THERMO рекомендует радиаторы BiLiner Стальное «сердце»: ROYAL THERMO рекомендует радиаторы BiLiner
Информация может быть не достоверна
ROYAL THERMO вывел на отечественный рынок биметаллическую модель BiLiner с коллектором из углеродистой стали.
27.08.2015
Royal Thermo запустил вторую очередь на заводе Royal Thermo запустил вторую очередь на заводе
Информация может быть не достоверна
В октябре 2015 года промышленная группа Faral Rus-Campo Di Calore запустила вторую очередь завода по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов ROYAL THERMO.
10.11.2015
Завод алюминиевых и биметаллических радиаторов ROYAL THERMO готов насытить российский рынок качественными приборами отопления уже в следующем году.
30.08.2015
Специалисты ROYAL THERMO помогают справиться с основными проблемами начала сезона отопления
07.10.2015

Статьи и публикации других компаний:

Межсезонье будет теплым Межсезонье будет теплым
Информация может быть не достоверна
Компания BALLU, один из крупнейших мировых производителей климатической техники, представила на российском рынке серию бытовых электрических конвекторов CAMINO ECO.
15.09.2015
Экономичный обогрев для дома и бизнеса Экономичный обогрев для дома и бизнеса
Информация может быть не достоверна
Индустриальная группа BALLU, один из крупнейших мировых производителей климатической и инженерной техники, представляет инфракрасный электрический обогреватель BIH-AP3.
14.10.2015
Завесы Ballu защитят от холода и жары Завесы Ballu защитят от холода и жары
Информация может быть не достоверна
Промышленный концерн Ballu, один из крупнейших мировых производителей климатической и инженерной техники, представляет на российском рынке интерьерные электрические завесы BALLU серии STELLA.
16.12.2015
Информация о продавце
  • +7 (926) 860-24-07
  • Омск
Royal Thermo – один из крупнейших производителей радиаторов и комплектующих для систем отопления, успешно представлен на российском рынке с 2002 года.
×