Деловая сеть Омск
Компании:17 653 (+1)
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

Хлоросодержащие Препараты Дезинфицирующее средство
Информация может быть не достоверна

Хлоросодержащие Препараты Дезинфицирующее средство
09.11.2014
Рассмотрение Вопроса о целесообразности Применения Хлорсодержащих Препаратов. Дезинфицирующее средство

«ДИ-ХЛОР ЭКСТРА»

 и .......другие хлорсодержащие таблетки.

         ХХ1 век  отмечен все возрастающей агрессией микроорганизмов.

         По данным ВОЗ, за последние десятилетия обнаружено  более ста ранее никому не известных вирусов и около 40 новых инфекционных болезней. Вполне возможно появление еще каких-то новых инфекций.

         Не останавливаясь подробно на причинах подобного явления,  отметим лишь, что  скорость изменения геномов  микроорганизмов  такова, что с такими скоростями   явно не справляются гены наших иммунных клеток.

         В создавшихся условиях, проблема ВБИ, ее актуальность и  социально-экономическая значимость значительно возрастает

         В комплексе профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения  и ликвидацию инфекций,  важная роль принадлежит проведению высокоэффективной дезинфекции и стерилизации поверхностей в помещениях, сантехнического и другого оборудования, предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения.

     Дезинфицирующее средство

   Согласно общепринятым правилам GMP (Good Manufacturing Practice) технологические процессы связанные с уборкой и дезинфекцией помещений необходимо валидировать. Валидируемость  дезинфекционных средств предполагает наличие в них широкого спектра антимикробной активности (бактерицидной, спороцидной, вирулицидной, фунгицидной), постоянство величины рН, а также низкую токсичность рабочих растворов. Одно из главных правил GMP предусматривает также, ротацию  дезинфицирующих средств.

        Рекомендуемый для дезинфекции  некритических поверхностей глутаровый альдегид в силу высокой токсичности (1), даже  в малых дозах, опасен для здоровья пациентов и персонала.  Кстати, в Англии с мая 2002г.  законодательно запрещено применение глутарового альдегида в  целях дезинфекции (2).

         Такое решение в определенной степени связанно с созданием в Англии, а также в США, Японии и в России, установок вырабатывающих дезинфицирующий раствор на основе активного хлора, отличающийся высокой биоцидной активностью в том числе спорацидной, полной безопасностью для человека и экологически чистой для окружающей среды. Относительно четвертично - аммонийных соединений (ЧАС) то мировой опыт убедительно доказал отсутствие у этой группы соединений должной вирулицидной  и туберкулоцидной активности. (3,4).

        В выборе дезинфектантов немаловажное значение имеет и экономическая выгода,  а именно  наличие спороцидной активности в растворах с низкой концентрацией и, соответственно низкая стоимость рабочих растворов. Именно такими свойствами обладают дезинфицирующие препараты  на основе натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты (Nа-соль ДХЦК). Они отличаются высокой антибактериальной (спорацидной), вирулицидной и фунгицидной активностью (5) Из них наиболее эффективными и экономичными являются таблетированные хлорсодержащие средства  «Дихлор Экстра», «Дезактив хлор» производства «Дезснаб-Трейд», Россия.

          По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения Nа-соль ДХЦК классифицирована как «дезинфектант высокого уровня» (6). В чистом виде  Nа-соль ДХЦК содержит  60% активного хлора, тогда как хлорамин - 25%.

         В этих препаратах в качестве активно действующего вещества содержится Nа-соль ДХЦК, а также в качестве вспомогательных компонентов адипиновая кислота и углекислый натрий.

        При взаимодействии с водой  Nа-соль ДХЦК активируется, образуя хлорноватистую кислоту, которая в дальнейшем диссоцирует в водной среде с образованием гипохлорит-аниона и  иона водорода: НОСI « CIO +H+ . Фактически активно действующим веществом является хлорноватистая кислота или  свободный активный хлор. Другими словами, свободным активным хлором принято считать ионы гипохлорита CIO и  (или) молекулы хлорноватистой кислоты (НОCI). Многочисленными исследованиями установлена их уникальная спороцидная активность (7).  Максимальная      активность хлорноватистой кислоты  в слабокислых растворах. Поэтому важное значение приобретает поддержание стабильного уровня рН в этих пределах. В дезинфицирующих препаратах «Ди-Хлор Экстра», «Дезактив хлор» стабильное существование хлорноватистой кислоты в рабочем растворе, обеспечивается поддержанием рН на уровне 5,8-6.2. Этот эффект достигается благодаря наличию в  рецептуре адипиновой кислоты. Поэтому  биоцидная активность рабочих растворов препаратов  «Жавель - Клейд» и «Ди-Хлор» выше, чем у других хлорсодержащих средств.

        Хлорноватистой кислоте присуща уникальная способность к  образованию метастабильных универсальных по спектру  антимикробного  действия  смесей  оксидантов.

         На фоне тех десяти миллионов новых химических веществ, созданных человеком, и которых в природе  в большинстве случаев не было (8), хлорноватистая кислота является естественной средой для  живого организма. Так в организме человека в особых клеточных структурах (фагоцитирующих клетках) синтезируется  хлорноватистая кислота и высокоактивные  метастабильные  хлоркислородные и гидропероксидные  соединения (метастабильная смесь оксидантов) для борьбы с микроорганизмами и чужеродными субстанциями (9)

         Препараты  «Ди-Хлор Экстра», Дезактив Хлор» обладают высокой бактерицидной (в т.ч. грамположительная и грамотрицательная микрофлора), туберкулицидной, спороцидной (в т.ч. B.anthracis), вирулицидной (в т.ч. парентеральные гепатиты,ВИЧ- инфекция, вирусы SARS,  другие гидрофильные и липофильные вирусные инфекции), и фунгицидной (род Кандида, Трихофитон) активностью, эффективны пртив плесени и простейших (гельминтозы).

        Хлорноватистая кислота не распадается с образованием свободного хлора, находится в связанном состоянии, тем самым  является более безопасной  для людей и окружающей среды и не требует применения специальных мер техники безопасности.

        При нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии «Ди-Хлор Экстра», Ди-Хлор», Дезактив Хлор»  относятся к 4 классу  малоопасных соединений. Препараты не обладает сенсибилизирующим действием.

        Фиксирующая и коррозионная активность хлора в рабочих растворах снижена за счет содержания в рецептуре углекислого натрия, который при растворении в воде образует рН буферную систему. Ионы натрия   вытесняя ионы кальция и магния смягчают воду, что в свою очередь способствует эффективности дезинфекции. Исходя из вышесказанного, при выборе хлорсодержащих таблеток, необходимо обращать внимание на рецептуру препарата, а именно на содержание в ней помимо натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты, наличия адипиновой кислоты и углекислого натрия. Отсутствие этих важных компонентов у других хлорсодержащих препаратов значительно снижает их бактерицидную, вирулицидную и фунгицидную активность, и в то же время повышает токсичность. Так например, в некоторых хлорсодержащих  таблетированных средствах импортного и  отечественного производства эти важнейшие компоненты отсутствуют.

          Исследование рынка дезинфицирующих средств, применяемых в США при производстве стерильных лекарственных препаратов  показало, что одним из явных лидеров в этом секторе американской  фармацевтической промышленности  являются хлорсодержащие дезинфицирующие средства. Как указывают авторы исследования, эффект достигается сильным спороцидным действием активного хлора, отсутствием привыкания к нему микроорганизмов и безопасностью для окружающих (10).

        Необходимо  отметить, что требования к чистоте (стерильности) помещения, где производят стерильные лекарственные препараты, значительно  выше, чем аналогичные требования к операционным, хирургическим и другим помещениям в лечебно-профилактических учреждениях. Так, в чистом помещении самого высокого  класса чистоты (класс А) воздух примерно в 1000 раз чище, чем в операционных помещениях (11,12,13).

        Препараты  «Ди-Хлор Экстра», Дезактив Хлор»  благодаря   таблетированной форме,  обеспечивают    удобство и простоту  приготовления рабочих растворов. Не требуют особых условий при транспортировке и  хранении.

       «Ди-Хлор Экстра», Дезактив Хлор» относятся к наиболее дешевым средствам дезинфекции. Расход рабочих растворов при обработке 1м2 поверхностей протиранием - 100мл, орошение распылителем -150мл.

         Одной упаковкой можно обработать 30 000м2.  при бактериальной и вирусной инфекциях.

        Дезинфекция поверхностей при инфекциях бактериальной и вирусной этиологии ( 1 таблетка на 10л воды) разрешена в присутствии людей.

        Они  предназначены для дезинфекции всех объектов и предметов, в том числе изделий медицинского назначения из стекла, полимерных материалов, резины; применяются во всех отраслях народного хозяйства, где необходимы дезинфекционные мероприятия.

       Препараты  «Ди-Хлор Экстра», Дезактив Хлор»  благодаря высокой антимикробной активности, безопасности для персонала и экономической эффективности, разрешены также к применению в биофармацевтической, пищевой (мясной, молочной, предприятиях по производству напитков), птицеперерабатывающей промышленности.

Именно, содержание в препаратах «Ди-Хлор Экстра»,  Дезактив Хлор» помимо активно действующего вещества натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты  а д и п и н о в о й      к и с л о т ы  

  и     у г л е к и с л о г о     н  а  т  р  и  я  обеспечивает быструю

и стабильную антимикробную, антивирусную и антигрибковую активность дезинфицирующих растворов

Сравните «Ди-Хлор Экстра», Дезактив Хлор» с другими хлорсодержащими таблетками  и ......ВЫБОР  за  ВАМИ !

Использованная литература:

1.Bill Glass. Exposure to Glutaraldehyde Alone or in a Fume Mix: a Review of 26 cases. Journal of the NZMRT, Volume 40, № 2 June, 1997,p. 13-17.

3.«Тактика выбора дезинфектантов и антисептиков в стационарах», Васильев В.А. и другие, журнал Медобоз, 11, 24.11.2003г.

2.«Эффективные и безопасные антимикробные растворы: эволюция восприятия дезинфекционных мероприятий», В.М.Бахир и другие (ВНИИИМТ МЗ РФ), журнал Медицинский алфавит,9/2003.

3.Disinfection, sterilization, and preservation / editor,  Seymour S. Block, - 5 th ed.C 2001 by LIPPINCOTT WILLIAMS & WILKINS 530 Walnut Street, Philadelphia, PA 19106 USA. Hitt:// LWW. Com 

4. Desinfektion  im Krankenhaus. Henkel GV Pharmadienst, 1999, -19

5.Bass G.K., Stuart L.S. Disinfection? Sterilisation and preservation. (Lawrence C.A. & Block S.S. editors), Published by Lea & Febier: Philadelphia, 1968, 147-149

6. WHO AIDS Series 2. Guidelines on sterilization and high level disinfection methods effective against HIV. Published by WHO, Ceneva, 1988: 1-11.

7.Pineau, L., "Evaluation of the Sporicidal Activity of Sterilox Disinfectant in Accordance with the NF T 72-230 Standard", BIOTECH - GERMANDE Report, Marseille, 2000.

8.Пол Митчелл «101 ключевая идея: ЭКОЛОГИЯ», М.,2001

9.А.И.Арчаков, И.И.Карузина. Окисление чужеродных соединений и проблемы токсикологии. Вестник АМН СССР, 1988, № 1, с. 14 - 18.

10.Попов А.Ю. Дезинфекция чистых помещений. Современные требования. «Чистые помещения и технологические среды»,4/2003.

11.P.Brennan.The best disinfectants, Cleanroom Technology, April 2001.

12."Система организации санитарно-бактериологического контроля в сердечно-сосудистой хирургии", методические рекомендации. Издание Научного центра ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН, авторы: Н.В.Белобородова и другие., М., 2003г.

13.Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2.1288-03 (введены в действие 25 июня 2003г.) "Надлежащая  практика производства медицинских иммунобиологических препаратов".

 

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Концентрированное Универсальное Средство для дезинфекции и уборки помещений без запаха хлора выход р-ра из одного литра средства для проведения ПСО ИМН составляет 4000 л при времени экспозиции 30 м.
09.11.2014
Дезинфекция Высокого уровня. Со Временем экспозиции 5 мин. 10% содержания Глутарового Альдигида.
09.11.2014
Стиральный порошок с одновременной дезинфекцией и стиркой.
09.11.2014
Применение средства «Ди-Хлор-Экстра» для дезинфекции, чистки, мойки на объектах общественного питания.
15.05.2014
Асептики для рук
Информация может быть не достоверна
Важность пользования Применения Кожных Асептиков. Безопасность Вашего здоровья. Зависит от Вас.
09.11.2014
Информация о продавце
  • +7 (3812) 33-18-16
  • г. Омск ул.;4я Транспортная 2А
  • sterh55.ru
Продажа Дезинфицирующих Препаратов. Применяемые для дезинфекции (в ЛПУ, Парикмахерских, Медцентрах, Стоматологии, Транспортных Компаниях , в Офисах, торговых точках)
×