Деловая сеть Омск
Компании:17 653 (+1)
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

Основа Бани
Информация может быть не достоверна

Основа Бани
02.12.2012
Автор Сергей Саблин

 

Процесс изготовления бани или сауны многими воспринимается как нечто обыденное, несложное и доступное. Однако, в этом деле, как и в любом другом, существуют нюансы и тонкости, незнание которых может привести к нежелательным результатам. Кроме того, баня, как объект, является пожароопасным сооружением, поэтому подход к ее изготовлению должен быть максимально ответственным.

Основой бани-сауны является каркас. Это все то, что скрывается под вагонкой. Требования к нему предъявляются самые высокие, потому что это и есть, по сути, баня. Каркас в современных парилках, если мы говорим о встроенных конструкциях, выполняет несущую, тепло- и пароизолирующую функции. Помимо этого, он в достаточной мере должен быть вентилируемым, с тем, чтобы конденсат не скапливался внутри, а равномерно выветривался.

Очень важно, какие применяются материалы, их качество и свойства. Используемая многими минеральная вата недопустима, предпочтение нужно отдавать базальтовой, каменной вате. Толщина утеплителя в стенах может быть 50мм, а на потолке - 100мм.

Широко распространено мнение, что фольга или фольгированная бумага в сауне необходима. Однако надо понимать, что ожидаемый результат возможен лишь тогда, когда она ничем не прикрыта. Обшивая стены и потолок деревом, мы в значительной степени снижаем отражающий эффект фольги. И это притом, что ними существует зазор в 2-3см. Если же прибивать вагонку вплотную, то все плюсы от использования фольги нивелируются, не говоря уже о том, что дерево должно "дышать" со всех сторон. Но существует один аспект, очень важный, и &упускать его из виду недопустимо. Фольга, закрепленная по всей сауне или бане, выполняет роль некого экрана, совершенно не пропускающим электромагнитные волны. Их источником являются электрическая печь, приборы, лампы освещения и даже люди. И какая в таком случае может быть польза? Мало того, заходя в сауну, лучше отключать на время нахождения в ней каменку, с тем, чтобы не получать вредных излучений от работающих тенов. Тем не менее, актуален вопрос, как удержать тепло внутри помещения? Ведь дерево внутри парилки должно нагреваться, а каркас надо уберечь от повышенного нагрева во избежание возгорания. Существует способ, весьма эффективный и более чем экологичный. Это пробка. Ее природные свойства таковы, что она нейтральна к температурам, то есть отражает попадающее на нее тепло. Если укрепить ее на стены и потолок, то результат превзойдет все ожидания. Поверх пробки необходима пароизоляция.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что желательно переосмыслить некоторые устоявшиеся представления об устройстве парной. Не стоит уповать лишь на современные технологии и стереотипы, важен взвешенный и непредвзятый подход к строительству бани. В конечном итоге, все затраченные усилия окупаются сторицей. И баня-сауна будет радовать человека, будет источником здоровья и красоты.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Автор Сергей Саблин
02.12.2012
Бани, сауны... Бани, сауны...
Информация может быть не достоверна
Автор Сергей Саблин
02.12.2012
О саунах (доклад 1) О саунах (доклад 1)
Информация может быть не достоверна
Автор Сергей Саблин
02.12.2012

Статьи и публикации других компаний:

Строительство домов, коттеджей, бань под ключ
Информация может быть не достоверна
Строительство домов, коттеджей, бань под ключ. Ландшафтный дизайн, отделочные, сантехнические, электромонтажные работы, кафель, паркет, ламинат.
20.06.2009
Готовый к применению гидроизоляционный материал на основе МS-полимера
14.11.2013
Доступно о проникающей гидроизоляции Кальматрон. Доступно о проникающей гидроизоляции Кальматрон.
Информация может быть не достоверна
Материалы Кальматрон нашли широкое применение при устройстве и восстановлении гидроизоляции на промышленных и гражданских объектах, а так же повышении их прочности и морозостойкости.
16.12.2012
3d пол 3d пол
Информация может быть не достоверна
О декоративных полах и мифах о них. Технология нанесения полов. Эксплуатация декоративных наливных полов.
19.07.2013
Чем грозит отсутствие проектов ПДС, ПДВ, ПНООЛР для вашей организации?
11.09.2015
Сам себе мастер
Информация может быть не достоверна
Каждый владелец дачи или коттеджа знает, насколько часто возникает необходимость в мелких ремонтах и прочих работах по дому и на приусадебном участке.
16.07.2018
Информация о продавце
  • +7 (3812) 93-64-16
  • г. Омск, ул. 22 Декабря, 86, офис 1, 3 этаж
Сауны и бани. Всё от дизайн-проекта до изготовления.
×