Деловая сеть Омск
Компании:17 654
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

Бани, сауны...
Информация может быть не достоверна

Бани, сауны...
02.12.2012
Автор Сергей Саблин

Баня, сауна. Как много общего, и какие они все-таки разные. И как часто можно услышать странные, противоречивые, а порой и опасные рассуждения по поводу и того, и другого. В России сауна, как явление, возникла уже довольно давно, изменив отчасти подход к традиционной бане. Безусловно, сауна имеет много преимуществ и достоинств, умалять которые не стоит, однако и баня нисколько не утратила своей ценности, а для настоящих любителей пара она вовсе не имеет конкурентов. Видимо, не стоит сравнивать эти два подхода к процессу паренья, а напротив, разделить их и учесть все нюансы, как изготовления, так и использования по назначению.

Баня и сауна - одно и то же понятие на разных языках. Мало того, финны сами с большим удовольствием парятся с веником. Так в чем же разница? Отличие не только в том, какая установлена печь, а в самом принципе паренья. Сформировалось мнение, что в сауне исключительно сухой жар, без влаги, мало того, воздействие его на человека очень полезно, что и завоевало сердца многих. Конечно не только это, но и то, что сауна более эстетична, нежели баня с ее золой, растопкой и прочим. Я полагаю, что стоить остановиться на главном и рассмотреть, три основных способа париться. Причем именно в деревянных сооружениях, поскольку процессы в хамаме, скажем, совсем иные.

Итак.

Первый способ, а точнее принцип. В парилке есть некая температура, но отсутствует влажность. Совершенно очевидно, что это более чем вредно.

Второй. Есть некая температура и некая влажность. По большому счету не важен источник парообразования, будь то парогенератор или просто полив на камни. Человек сам, порой интуитивно, выбирает параметры, количество того и другого. Лучший прибор - наш организм.

Третий. Возможность париться с веником. Насколько это приятно и полезно не стоит и обсуждать.

Однако, и простой прогрев с паром весьма хорош, особенно в сочетании с ароматерапией. Почему же, в таком случае, не учесть при изготовлении парилки эти особенности? Вопрос в том, что в одном случае надо удобно сидеть, а в другом не менее удобно лежать. А так же работать веником, стоя на нижнем полке.

Но это не все. При наличии в парной электрокаменки, не удастся получить требуемый пар для веника. На это способна только дровяная печь с большим количеством камней для полива и, соответственно, большой теплоемкостью. Так же важно соотношение высотностей полков и их размеры. Желательно иметь два полка, один для сидения, а другой исключительно для парильщика и его подопечного. В таком случае всем будет удобно, комфортно и безопасно.

И еще о сердце бани-сауны. Электрокаменка имеет ряд преимуществ. Она меньше по размеру, быстрее прогревает сауну (хотя оптимальное время нагрева не менее 1,5 часов, с тем, чтобы тепло ушло в глубь дерева), не требует возни с дровами, может управляться дистанционно и т.д. При этом она создает мощный электромагнитный фон. Поэтому, заходя в сауну, желательно отключать ее на время.

Дровяная печь требует особого подхода. Для нее нужен дымоход. Габариты, а так же безопасные расстояния до дерева гораздо больше. Нужно заготавливать дрова, топить, убирать золу, примерно раз в год чистить дымоход... Стоимость, в конечном счете, выше, а хлопот больше. Но в ней горит живой огонь, потрескивают дрова, а дымоход гудит.  Еще она способна создать тот пар, без которого настоящие ценители бани просто не смогут обойтись.

Но есть но. Большие каменные (кирпичные) печи очень долго нагреваются сами и нагревают парную. Их постоянно нужно топить. Поэтому оптимальным может считаться современная компактная металлическая топка конвекционного типа. А для наилучшего эффекта желательно обложить ее камнем, предпочтительно талькохлоритом, который имеет тождественную с человеческой длину волны теплового излучения.

Особую роль в бане выполняет каркас. Каркас - это все то, что скрывается под вагонкой. Задача его проста - удерживать тепло и пар. Часто используют для отражения тепла фольгу. За обшивкой она действует очень незначительно, при этом экранирует электромагнитные излучения, остающиеся в помещении парной. Предпочтительнее применять пробковое покрытие вкупе с пароизоляцией.

И, пожалуй, одно из главных условий хорошей бани-сауны - дизайн. Очень важно, с каким настроем отправляется человек в парную. Проще говоря, нравится ли ему его баня, хочется приходить туда еще и еще? От психо-эмоционального состояния напрямую зависит процесс оздоровления.

Правильно спроектированная и построенная баня или сауна будет долгое время радовать, и человеку в ней будет спокойно и безопасно. И простые банные процедуры будут приносить здоровье, и поднимать настроение.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Автор Сергей Саблин
02.12.2012
Основа Бани Основа Бани
Информация может быть не достоверна
Автор Сергей Саблин
02.12.2012
О саунах (доклад 1) О саунах (доклад 1)
Информация может быть не достоверна
Автор Сергей Саблин
02.12.2012

Статьи и публикации других компаний:

Строительство домов, коттеджей, бань под ключ
Информация может быть не достоверна
Строительство домов, коттеджей, бань под ключ. Ландшафтный дизайн, отделочные, сантехнические, электромонтажные работы, кафель, паркет, ламинат.
20.06.2009
Сам себе мастер
Информация может быть не достоверна
Каждый владелец дачи или коттеджа знает, насколько часто возникает необходимость в мелких ремонтах и прочих работах по дому и на приусадебном участке.
16.07.2018
Информация о продавце
  • +7 (3812) 93-64-16
  • г. Омск, ул. 22 Декабря, 86, офис 1, 3 этаж
Сауны и бани. Всё от дизайн-проекта до изготовления.
×