Деловая сеть Омск
Компании:17 654
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!
Информация может быть не достоверна

ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!
11.09.2017
В данной статье рассказывается о фактах обращения граждан с жалобами на организации, занимающимися сомнительными видами деятельности

Вновь в своих почтовых ящиках омичи стали находить письма и извещения от разных «служб» с требованием в обозначенный срок провести поверку имеющихся в квартирах водосчетчиков. Некоторые жильцы, озадаченные предупреждениями «поверителей» о том, что в противном случае показания их счетчиков будут недействительны, послушно звонят по указанному в бумаге телефону и записываются на поверку…

 

Не все знают, что такие требования незаконны – собственник прибора учета сам вправе решать: поверять ему счетчик или нет, а если поверять – в какое время это сделать. Мы неоднократно обращали внимание омичей на проблему мошенничества в сфере поверки квартирных приборов учета: специалисты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области (ФБУ «Омский ЦСМ») совместно с представителями власти проводили круглые столы и горячие линии, давали разъяснения по телевидению. Но пока эта тема остается злободневной, будем информировать о том, как часто нужно проводить поверку счетчиков и кому можно доверить эту процедуру.

На вопросы жителей Омска отвечает начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития ФБУ «Омский ЦСМ» Алексей Попов.

 

– Меня зовут Людмила. Недавно пришло письмо, подписанное администрацией «Единой городской службы по учету водоснабжения», в котором предложено оформить заявку на поверку водосчетчиков, которая будет проводиться с 1 по 30 сентября. Однако поверку счетчика холодной воды я заказывала в июне в другой организации, а счетчик горячей воды мне поверили два года назад. Как мне реагировать на это письмо?

 

– Вы можете спокойно игнорировать данный «документ», так как срок поверки ваших счетчиков еще не подошел. В среднем межповерочный интервал для прибора учета потребления горячей воды составляет 4 года, для счетчика холодной воды – 6 лет. Дата очередной поверки конкретно вашего счетчика обязательно указана в его паспорте и квитанции ресурсоснабжающей организации.   

Внеочередная поверка счетчика может проводиться в следующих случаях: после ремонта прибора, если была вскрыта или повреждена пломба, если инспектор ресурсоснабжающей организации выявил факт внедрения в механизм прибора учета.

 

– Кто должен следить за тем, подошло ли время проводить поверку?

 

– Каждый абонент должен сам отслеживать сроки поверки приборов учета у себя в доме. Эти сроки указаны в паспортах на счетчики, которые хранятся у абонента. Если счетчик в указанные сроки не поверен, ресурсоснабжающая компания начисляет плату по нормативу потребления воды на каждого человека, зарегистрированного в квартире.

 

– Здравствуйте, мне несколько раз звонили из разных организаций и настаивали на том, что я обязана провести поверку счетчиков воды. Однажды даже пригрозили штрафом. А у меня даже счетчиков нет, я плачу по нормативу. Что мне делать?

 

– Я советую вам, если подобные случаи будут повторяться, записать название этой организации, выяснить ее адрес и фамилию руководителя и обратиться с жалобой в прокуратуру на факты принуждения и вымогательства. Чем больше будет таких жалоб, тем быстрее решится вопрос с мошенническими фирмами, работающими на рынке поверки. Подчеркну, что сотрудники ФБУ «Омский ЦСМ» никогда не обзванивают потенциальных клиентов и не посылают им писем. Собственник вправе сам решать, в какую организацию и когда ему обращаться.

 

 – Здравствуйте, у меня подходит срок очередной поверки водосчетчика. Каким организациям я могу доверить поверку, к кому мне лучше обратиться?

 

–  Поскольку поверка – это сфера госрегулирования, то поверять счетчики уполномочены только организации, аккредитованные в Федеральной службе по аккредитации. Информацию о том, аккредитована ли та или иная фирма на поверку счетчиков,  можно найти на сайте Росаккредитации fsa.gov.ru в разделе «Реестр аккредитованных лиц».

 

– Какие документы мне должен выдать специалист, который провел поверку?

 

– В  случае исправности прибора учета поверитель выдаст формуляр к паспорту на счетчик либо свидетельство о поверке с указанием номера счетчика, даты поверки, оттиском клейма и заключением, что прибор годен к эксплуатации. Счетчик, признанный годным, пломбируется.

На снимке ниже - пример письма, которое может попасть в ваш почтовый ящик от "организаций", навязывающих свои услуги. Будьте бдительны!

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Поверку счетчиков доверьте профессионалам! Поверку счетчиков доверьте профессионалам!
Информация может быть не достоверна
Поверка индивидуальных приборов учёта. Недобросовестные фирмы, предлагающие метрологическое обслуживание
30.09.2016
Торговля не повод для мошенничества! Торговля не повод для мошенничества!
Информация может быть не достоверна
Мошенничество в сфере торговли. Обвес. Не доросовесные продавцы
28.09.2016
Расширение области аккредитации 2018 Расширение области аккредитации 2018
Информация может быть не достоверна
ФБУ "Омский ЦСМ" в 2018 г. расширил свою область аккредитации
18.07.2017
Поверяй, но проверяй Поверяй, но проверяй
Информация может быть не достоверна
Специалисты ФБУ "Омский ЦСМ" отвечают на вопросы редакции газеты «Омская Правда»
07.11.2016
Новые возможности лаборатории ФБУ "Омский ЦСМ" при испытаниях по показателям удельной активности радионуклидов цезия-137, стронция-90 и удельной активности естественных радионуклидов
13.07.2017
Орган по сертификации продукции Орган по сертификации продукции
Информация может быть не достоверна
Орган по сертификации продукции ФБУ "Омский ЦСМ" прошел аккредитацию весной 2016 года (запись в реестре органов по сертификации Росаккредитации RA. RU.10РС54 от 18 апреля 2016 года).
13.07.2017
Информация о продавце
  • +7 (3812) 68-07-99
  • г. Омск, ул. Северная 24-я, д. 117А
  • csm.omsk.ru
Поверка, калибровка, ремонт средств измерений, сертификация электрооборудования, официальные копии государственных стандартов, аттестация испытательного оборудования, поверка счетчиков воды и газа
×