Деловая сеть Омск
Компании:17 653
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

О путях решения проблем «сухих» заглубленных сооружений
Информация может быть не достоверна

О путях решения проблем «сухих» заглубленных сооружений
16.12.2012
«Сухие подвалы» – это часть проблем жилищно-коммунального хозяйства, но они касаются всех. Решение всех проблем требует комплексного подхода, но делать все сразу – накладно.

О путях решения проблем «сухих» заглубленных сооружений

 Строительная фирма ООО «Кальматронстрой», входящая в ГК «Кальматрон», более 9-ти лет специализируется в области решения проблем ремонта, реконструкции и осушения текущих сооружений самого различного назначения.

Сотрудники предприятия накопили огромный опыт выполнения работ различной степени сложности, в том числе и на действующих предприятиях.

Мы прошли школу борьбы с водой, начиная с железнодорожных тоннелей, метрополитена, коллекторов, объектов водоканалов, подземных парковок, подвалов жилых и промышленных зданий, объектов промышленности и энергетики.

Накопив данный опыт, хочется его обобщить и попытаться очертить характерные проблемы и пути их решения хотя бы при осушении подвалов жилых зданий.

         «Сухие подвалы» - это часть проблем жилищно-коммунального хозяйства, но они касаются всех. Мокрый подвал жилого дома - это текущие коммуникации, особенно отопления, пар в подъезде, вспученные полы первого этажа, разрушающиеся конструкции, просадки фундаментов, грибок, грязь, антисанитария и еще комары.

Решение всех проблем требует комплексного подхода, но делать все сразу - накладно. Поэтому необходимо выбрать последовательный поэтапный путь, грамотно подойдя к выбору технических решений, производителя работ и материалов.

Например, в следующем порядке: ремонт коммуникаций, устройство бетонных полов с водоотводными лотками в канализацию, пароизоляция стен и потолков, при необходимости восстановление разрушающихся конструкций и устройство гидроизоляции. Причем основные протечки заглубленных сооружений в Новосибирске образовываются не из-за высоких грунтовых вод, а из-за нарушения поверхностного водоотведения. Что это? Разрушенные или неправильно выполненные отмостки, водостоки с крыш и козырьков, уклоны тротуаров, которые  не отводят воду, а, наоборот, загоняют под отмостку на стены подвалов.

Проблемы гидроизоляции пытаются решать все, особенно при реконструкции и ремонте. За пломбой в своем зубе мы идем не к любому, а к опытному врачу, да еще, чтоб он умел выполнить свою работу без боли. Почему же, когда речь идет о своем доме, а не о себе «любимом», мы доверяем любому?

На наш взгляд, огромный вред качеству работ при реконструкции и ремонте наносит наша узаконенная конкурсная система и ее «твердые» цены. Главный вопрос в выборе производителя работ - цена (80 %), остальное - сроки, опыт, качество. В сложном случае, как у больного, в процессе работ (вскрытия) выявляются дефекты, наличие которых нельзя выявить до начала работ, а при отсутствии опыта, знаний по работе конструкций и материалов - тем более. Начинается прямой путь к браку, т.е. остаются вялотекущие хронические болячки, т.к. «твердая» цена не дает их решить. В подготовке же объекта будущий производитель работ не участвует, технология ведения работ с проектировщиком и производителем работ не согласовывается.

Кроме того, у проектировщиков зачастую отсутствует опыт решения вопросов «сухих» заглубленных сооружений, т.к. они занимаются всем, а этот вопрос - один из многих. Нормативная база для комплексного решения проблем отсутствует, передовой опыт не освещается и не обобщается. Трудно разобраться в обилии предлагаемых рынком строительных материалах.

При этом отдельные производители строительных гидроизоляционных материалов ведут агрессивную рекламу своей продукции. Они нас заставляют поверить в миф об абсолютной, тотальной и  вечной гидроизоляции, созданной буквально взмахом «кисти». Судя по их рекламе, их продукция лучшая, способная сразу решить любые ваши проблемы, только купи и помажь.

Все это далеко не так. В каждой группе материалов спектр выбора достаточно широк и в большинстве случаев их технические характеристики, а также условия применения похожи. Отличаются только цены. А верить, что если материал дорогой (а значит элитный), то он «на все случаи жизни» - ошибочно. Только специалист поможет правильно выбрать необходимый материал для конкретного случая, учитывая условия применения, качество и его оптимальную цену.

Как пример, в 2008 году на одном из заводов города Новосибирска мы попали на объект, практически полностью затопленный, куда обычные строительные организации не приглашались. Результат нашей работы - сухое помещение, выполненные отделочные работы, восстановлена работа вентиляции, электрики и сантехники. Заказчик остался доволен, как качеством и сроками, так и разумной сметной стоимостью объекта.

Поэтому очень важно, разбираться с техническими проблемами желательно совместно с будущим производителем работ. Специализированные организации помогут в выборе технических решений, последовательности их решения и подборе необходимых материалов.

Директор ООО «Кальматронстрой»

Кальян Сергей Сафронович

 г.Новосибирск

ул.Депутатская, 48

т.(383) 218-77-37, 218-77-47

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Доступно о проникающей гидроизоляции Кальматрон. Доступно о проникающей гидроизоляции Кальматрон.
Информация может быть не достоверна
Материалы Кальматрон нашли широкое применение при устройстве и восстановлении гидроизоляции на промышленных и гражданских объектах, а так же повышении их прочности и морозостойкости.
16.12.2012
Материалы Кальматрон нашли широкое применение при устройстве и восстановлении гидроизоляции на промышленных и гражданских объектах, а так же повышении их прочности и морозостойкости.
16.12.2012
Капитальный ремонт мягкой кровли без протечек
Информация может быть не достоверна
Учитывая высокую стоимость и материалоемкость традиционных способов ООО «Новый Регион» внедрило в городе Омске экономичный способ ремонта кровель, разработанный в РНИИ АКХ им. К. Д. Памфилова.
10.05.2014

Статьи и публикации других компаний:

Сам себе мастер
Информация может быть не достоверна
Каждый владелец дачи или коттеджа знает, насколько часто возникает необходимость в мелких ремонтах и прочих работах по дому и на приусадебном участке.
16.07.2018
Бани, сауны... Бани, сауны...
Информация может быть не достоверна
Автор Сергей Саблин
02.12.2012
О саунах (доклад 1) О саунах (доклад 1)
Информация может быть не достоверна
Автор Сергей Саблин
02.12.2012
Автор Сергей Саблин
02.12.2012
Ремонт замена установка врезка утепление замков личинок дверей стекла дверных ручек доводчиков окон Перекодировка замков личинок ремонт замена врезка установка стекла дверных ручек доводчиков
26.04.2018
Смотри, пробуй, спрашивай!
Информация может быть не достоверна
Выездные демонстрации инструментов становятся новым трендом
16.07.2018
Информация о продавце
  • +7 (903) 927-45-67
  • 644046, г. Омск, ул. 2-я Линия, д. 177, офис 15
  • www.kalmatronsib.ru
Выполняем работы по устройству гидроизоляции. ООО "Регион Кальматрон" дилер в г. Омске компании "КАЛЬМАТРОН-Н", производителя защитных гидроизолирующих составов семейства КАЛЬМАТРОН
×