Деловая сеть Омск
Компании:17 653
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

Жидко-керамическое покрытие Изоллат
Информация может быть не достоверна

04.02.2011
Изоллат — теплоизоляционная нанотехнология будущего.

Жидко-керамическое покрытие Изоллат — это водоэмульсионная суспензия, предназначенная для получения покрытий с высокими теплоизоляционными, гидроизоляционными и антикоррозионными свойствами на различных поверхностях. 
Изоллат — это микропористый материал со свойствами позволяющими достичь необычайно низких значений теплопроводности. 
Подход использованный при создании Изоллата позволил свести к минимуму все механизмы передачи тепла в материале, тем самым, достигнув теплопроводность более низкую, чем даже у воздуха. 
Изоллат состоит из полимера, который формирует матрицу материала, отвечает за прочностные, упругие свойства, адгезию («прилипаемость»), водопаропроницаемость (или наоборот, легко пропускает водяной пар). 
В полимер добавлены полые керамические микросферы диаметрами от 20 до 100мкм. Именно применение полых микросфер позволяет получить чрезвычайно низкие значения коэффициента теплопроводности Изоллата: полые микросферы отражают тепловую энергию обратно к источнику тепла. 
Сегодня, при увеличении цен на энергоресурсы, как никогда актуально решение проблемы эффективной теплоизоляции зданий, которое существенно зависит от применения высокоэффективных теплоизоляционных материалов. 

Хотя «классические» теплоизоляционные материалы (пенополистирол. стекловата, минеральная вата и пр. ), изготовленные на современных производственных линиях на 99% перекрывают потребности строительства, тем не менее, в любой строительной конструкции существуют проблемные с точки зрения теплозащиты элементы: «мостики холода», стыки смежных панелей (углы), в которых конструктивно сложно обеспечить требуемое тепловое сопротивление, оконные проемы. 
Для решения этих и многих других проблем обеспечения теплозащиты здания и эффективного энергосбережения существует уникальный материал Изоллат. 
Изоллат — жидко-керамическое покрытие, представляющее собой в первоначальном состоянии водоэмульсионную суспензию, которая после нанесения на поверхность полимеризуется и образует теплозащитный слой. 
Материал создан на базе Уральского Отделения Российской Академии Наук, запатентован и прошел необходимую сертификацию. 
Изоллат — нанотехнология, поскольку на 98% данный материал состоит из полых керамических микросфер диаметром от 20 до 100 микрометров. Именно включение микросфер обуславливает уникально низкий коэффициент теплопроводности =0,002 Вт/м2 ОС Изоллата (для сравнения коэффициент теплопроводности пенополистирола =0,035-0.040 Вт/м2 ОС), соответственно 2-3 мм Изоллата соответствуют 50 мм пенополистирола и 60-80 мм минеральной ваты. 
Применение жидко-керамического покрытия Изоллат позволяет решить проблему недоработок в расчетах тепловой защиты конструкции, когда после введения здания в эксплуатацию возникают проблемы промерзания угловых стыков (а зачастую и стен). При этом доработка проекта уже технически либо невозможна, либо требует больших финансовых затрат (для этого пришлось бы либо полностью разбирать конструкцию и вводить дополнительные теплозащитные слои, либо устанавливать дорогостоящие фасадные системы, монтаж которых не всегда возможно осуществить на практике). 
Иногда возникают проблемы в оценке «точки росы», что может привести как к внутренним дефектам в несущих элементах, так и к разрушению фасадов. 
Отдельно стоящей проблемой является реновация «старых» зданий. Например, в г. Нефтеюганске (3 микрорайон, дома №1 и №2) в зимнее время при особо низких температурах наблюдалось возникновение инея со стороны жилых помещений. После нанесения жидко-керамического покрытия Изоллат толщиной всего 1,5 мм данное явление полностью исчезло. Безусловно, данную проблему можно было бы решить и установкой вентилируемого фасада, однако стоимость установки фасада и применения Изоллата отличаются в разы. 
Результаты тепловизионной съемки дома (№1) до и после реновации представлены на рисунке. Видно, что температура на поверхности стены снизилась более чем на 4 градуса, при этом потери тепла уменьшились ориентировочно на 25-30%, при этом строение попадает под определение «холодный дом» (малые потери тепла). 
Такие же результаты были достигнуты в г. Пермь (жилой пятиэтажный дом), а также в г. Волжск (подъезд девятиэтажного дома). 
Особо следует отметить возникающие перспективы применения Изоллат в коттеджном строительстве, поскольку большинство проектов выполняются сугубо индивидуально, без наличия отработанных конструкций-прототипов, поэтому ситуации с «недоработками» в части проекта, касающейся теплозащиты, о которых указано выше, случаются чаще. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных тепловизионных исследований, проводимых в коттеджных поселках. 
В отличие от жильцов многоэтажных зданий, тепловодоснабжение которых зависит исключительно от коммунальных служб, а значит, температура в помещении может быть увеличена только установкой дополнительных тепловых элементов (подогревателей), жители коттеджей используют автономные газовые котельные, поэтому могут регулировать температуру в помещении «промышленными» способами. Однако в условиях резкого увеличения цен на природный газ внедрение жидко-керамического теплоизоляционного покрытия Изолат в коттеджном строительстве обусловлено не проблемой «замерзания», а проблемой экономии расходов на горячее водоснабжение и отопление. Подводя итог, можно сказать, что внедрение энергосберегающих технологий, одной из которых и является материал Изоллат в настоящее время не только модно, но и выгодно.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Тепло-паро-вибро-шумоизоляция Пенотерм НПП ЛЭ
Информация может быть не достоверна
Современная вибро-шумо-теплоизоляция Пенотерм на основе вспененного полипропилена.
04.02.2011
Теплоизоляция Порилекс
Информация может быть не достоверна
Вспененный полиэтилен - универсальный материал
04.02.2011
Информация о продавце
Тепло-, гидро-, паро-, шумоизоляционные материалы
×