Деловая сеть Омск
Компании:17 653
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

Фланцы, производство, и значение фланцевых соединений.
Информация может быть не достоверна

06.08.2010
Фланец - это плоское кольцо или диск с симметричными отверстиями для крепежных элементов, таких, как болты и шпильки.

В трубопроводной арматуре уже прочно укрепилось понятие фланец. Фланец - это плоское кольцо или диск с симметричными отверстиями для крепежных элементов, таких, как болты и шпильки, которые служат для герметичного соединения труб и трубопроводной арматуры, для соединения валов и других фланцевых элементов. Слово фланец произошло от немецкого Flansch. Фланцы различаются по размерам, способу крепления и форме уплотнительной поверхности. Фланцы могут быть элементами трубы, фитинга, вала, корпусной детали и т.п. Фланцы в виде отдельных деталей чаще всего приваривают или привинчивают к концам соединяемых деталей.

Изготовление фланцев - это сложное многоступенчатое производство. Для изготовления используются следующие виды стали:- 20;- 35;- 40Х;- 20Х13;- 09Г2С;- 30ХМА;- 15Х5М;- 20ХН3А;- 14Х17Н2;- 25Х2М1Ф;- 08Х18Н10Т;- 12Х18Н10Т;- 06ХН28МДТ;- 10Х17Н13М2Т; Такое многообразие характеризуется многими факторами. Основные из них – это сфера применения того или иного фланца, а также климатические условия, для которых он изготавливается.

Фланцы нержавеющие имеют огромное значение для трубопроводной арматуры. Они используется для соединения труб с задвижками, насосами, приборами контроля и учета и других элементов трубопроводов, а также как разборный элемент  для ремонта, реконструкции, и замены вышедших из строя отдельных узлов и комплексов трубопроводных магистралей.

По методу присоединения к трубе различают фланцы: плоские, воротниковые, резьбовые. Многие отечественные производители выпускают стальные фланцы больших размеров, фланцы воротниковые и фланцевые заглушки в ГОСТ, DIN, ANSI и ASME.

В металлургии и машиностроении применяют фланцы стальные - это металлические диски, которые используются для скрепления встык разнообразных металлических и полиэтиленовых труб, цилиндров, сальников и так далее. Вообще фланцы стальные служат для соединения любых пустотелых предметов, даже боковых частей и листов котлов. Правда, при скреплении листовых предметов фланцы могут и не иметь дисковой формы. Сами по себе фланцы не являются крепежными системами, а только выполняют функцию опоры для болтов и гаек, соединяющих части трубы или иного объекта.

Все эти разновидности фланцев регулируются и изготавливаются по соответствующим нормативным актам и ГОСТам, принятым в нашей стране. Так, фланцы стальные приварные встык изготавливаются в соответствии с ГОСТ 12821-80 , фланцы стальные плоские приварные изготавливаются по ГОСТ 12820-80. В свою очередь фланцы сосудов и аппаратов стальные приварные встык производятся по ГОСТ 28759.3-90, фланцы сосудов и аппаратов стальные приварные встык под прокладку восьмиугольного сечения по ГОСТ 28759.4-90, а фланцы с резьбой для установки термометров, манометров и других измерительных приборов для коррозионных сред по АТК 26-18-12-96.

Кроме российских стандартов для фланцев существуют и зарубежные, сейчас в нашей стране можно приобрести фланцы стальные ANSI, изготовленные в соответствие с требованиями Американского национального института стандартов, фланцы ASME по стандартам Американского Общества инженеров-механиков и фланцы DIN по нормам немецкого института стандартизации. Важно учесть, что стандарты ASME обновляются каждые три года, что является большим событием в мире инженерной механики. В то же время стандарты DIN более распространены в нашей стране, так как являются общеевропейским стандартом.

Сейчас широко распространены так называемые фланцы воротниковые, которые представляют собой фланцы, приваренные к соединительным частям трубопровода. Все выпускаемые и используемые в России фланцы воротниковые должны соответствовать ГОСТ 28919-91 Они применяются в качестве присоединительных фланцев арматуры для соединения частей автоматов, аппаратов, разнообразных резервуаров и трубопроводов. Для каждого отдельного типа фланцевого соединения существует по два варианта присоединения: фланец-фланец и фланец-фланец с корпусом. Сейчас фланцы воротниковые изготавливаются из сталей марок Ст 20, 15Х5М, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, 06ХН28МДТ и 09Г2С, в случае необходимости они могут комплектоваться шпильками.

В России фланцы изготавливаются по ГОСТ, также возможен выпуск продукции, соответствующей западным стандартам: ANSI (Американский национальный институт стандартов), ASME (Американское общество инженеров-механиков), DIN (немецкий институт стандартизации) и ОСТ (отраслевые стандарты). Также возможно изготовление фланцев по чертежам заказчика.

Фланцы - обязательные изделия при производстве трубопроводов различного назначения, потому как они являются соединительными элементами между частями трубопровода (трубами и арматурой)

Статьи и публикации других компаний:

Гидромотор аксиально-поршневой Г15 Гидромотор аксиально-поршневой Г15
Информация может быть не достоверна
Гидромотор применяются в технике значительно меньше, чем электромоторы, они имеют существенные преимущества перед последними.
27.08.2011
Гидроцилиндры
Информация может быть не достоверна
•Комплексный ремонт гидроцилиндров клиента; •Ремонт штока гидроцилиндра; •Замена уплотнительных элементов гидравлического цилиндра на зарубежный аналог;
16.12.2013
Информация о продавце
  • 8 (3812) 28-67-70
  • г. Омск, ул. Овощной проезд, д. 7,
  • www.npoet.ru
Производство фланцев и фланцевых деталей трубопроводов.
×