Деловая сеть Омск
Компании:17 653
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

Об Омском колледже профессиональных технологий
Информация может быть не достоверна

Об Омском колледже профессиональных технологий
09.04.2010
Из статьи Вы узнаете об истории колледжа, образовательных и дополнительных возможностях нашего учебного заведения.

Началось все в прошлом веке, точнее в 1955 году, когда на базе строительной школы № 4 было организовано ремесленное училище № 37. Открываются новые специальности: водитель троллейбуса и трамвая, слесарь по ремонту оборудования хлебозаводов, рабочие хлебопечения, слесарь по ремонту бытовых приборов. С 1965 года базовым предприятием училища стал трест “Строймеханизация - 2”, и с этого периода училище начинает подготовку машинистов автомобильных кранов, машинистов башенных кранов, машинистов экскаваторов, слесарей по ремонту дорожно – строительных машин.
В 1990 году с приходом нового директора С.В. Угрюмова меняется статус учебного заведения, которое в 1993 году становится автодорожным лицеем. Уже в автодорожном лицее появляются новые специальности: техник по ТО и ремонту автомобильного транспорта, техник по эксплуатации и ремонту подъемно – транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования. Через шесть лет, в 1999 году, лицей реорганизован в колледж профессиональных технологий. В настоящее время это учебное заведение многоуровнего образования. Выпускники, желающие получить высшее образование по профилю специальности, могут продолжить учебу в Омской государственной сибирской автодорожной академии и Омском государственном университете физической культуры.
За многие годы сформировался стабильный коллектив преподавателей и сотрудников. 83% педагогического состава колледжа имеют первую и высшую квалификационную категории. Средний возраст коллектива: 38,5 года. На базе коллед¬жа работают три отделения: техническое, педагогичес¬кое и отделение сервиса, на которых обучаются по шести специальностям среднего профессионального уровня и по трем профессиям начального профессионального уровня. Общий контин¬гент студентов составляет 1147 человек. Коллектив колледжа награжден Дипломом главы Администрации Омской области за луч¬шую подготовку материально-технической базы среди об¬разовательных учреждений области к 1999-2000 учебному году.
Более 15 лет колледж возглавляет Сергей Викторович Угрюмов. Во многом благодаря усилиям коллектива и его руководителя колледж превратился в современный образовательный, спортивный и культурный центр. Только за последние несколько лет проведена реконструкция второго и третьего учебных корпусов, мастерских, кабинетов и лабораторий, 2-х спортивных залов; отремонтированы и оснащены современным оборудованием актовый и тренажерный залы, оборудован учебный ресторан, оснащены современными компьютерами учебные кабинеты, имеющие выход в Интернет. На учебных занятиях, научно-практических студенческих конференциях, совещаниях, педсоветах, фестивалях педагогических технологий «Успех» успешно используется мультимедийное оборудование. Обновляется фонд основной литературы библиотеки, часть фонда переведена в электронный вариант.
Мощным средством повышения эффективности профессионального образования и обучения является социальное партнерство, которое может осуществляться только в том случае, если работодатели понимают и признают его целесообразность. И мы гордимся тем, что нашими социальными партнерами являются такие известные в городе предприятия как “Джинни Моторс”, “Рено”, НПО “Мостовик”, МУП “Водоканал”, “Титан BMW”; дошкольные, общеобразовательные учреждения, гимназии, лицеи г.Омска. Общее количество партнеров составляет 170 предприятий. Именно здесь наши студенты проходят практику и осваивают современные технологии, а лучшие выпускники получают рабочие места. По результатам ежегодного экспресс-анкетирования работодателей можно судить о высоком уровне профпригодности наших студентов. В отзывах особенно подчеркиваются ответственность и уважение к труду, что является следствием организации личностно - ориентированного образовательного процесса.
На протяжении 10 лет колледж осуществляет международное сотрудничество в рамках российско – британского партнерства в сфере развития образования и культуры. За это время сотрудники получили 175 международных сертификатов, студенты колледжа - 56. У студентов, обучающихся в ОмКПТ, есть возможность познакомиться с системой образования Великобритании. Для лучших из них организуется практическое обучение на базе колледжа г.Престона по всем специальностям, получаемым в ОмКПТ. Наш колледж перенимает лучший опыт образовательных учреждений Англии. С 2004 года в ОмКПТ действует центр поддержки студентов (ЦПС), основанный на принципах тьюторства, оказания учебной и внеучебной поддержки студентам. С 2005 г. колледж внедряет процедуру самооценки персонала, позволяющую повысить мотивацию сотрудников и эффективность их деятельности.
В колледже действуют ещё два центра: культурно – досуговый (КДЦ) и спортивно-оздоровительный (СОЦ), активными участниками которых являются не только студенты, но и преподаватели во главе с директором С.В. Угрюмовым. Театральная студия “Зеркало” – лауреат Всероссийского фестиваля в г.Волгограде (2005 г). А хореографическая студия «Движение”, вокальная студия “Музыкальное созвездие” постоянные участники областных, городских и районных мероприятий. В 2007 году театральный коллектив «Зеркало» получил звания «Народный» и «Образцовый коллектив».
  За долгие годы в нашем колледже сложились замечательные спортивные традиции. Ежегодно проводится спартакиада среди студентов всех курсов. В её программу входят волейбол, баскетбол, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы. Традиционными стали туристические слеты студентов и преподавателей, кросс «Золотая осень».
  Имена наших спортсменов известны далеко за пределами нашего региона. Это - М. Быков, К. Руденко, П. Сердюков - чемпионы России по хоккею среди молодежи; В. Рыбаков, С. Третьяков, С. Шмидт – призеры Чемпионата мира по гиревому спорту. За футбольную команду “Иртыш” выступают А. Степанов, А. Звягольский, а в составе молодежной сборной России - Лешонок В. На чемпионате России среди юниоров по гиревому спорту в эстафете в октябре 2006 года. Саврасов В. занял II место. Чемпионы России по футболу 2006 года Бородин С. и Друковский В., Щербак Д., чемпион Европы 2006 года по футболу являются членами юношеской сборной России. В 2008 г. Пищук Д. занял I место на Первенстве России среди инвалидов по настольному теннису. Росляков С. занял I место на Первенстве России среди юниоров по акробатике, в ноябре 2008г. - I место на Чемпионате мира по акробатике среди старших юношей, Великобритания, в апреле 2009 г. I место на Международном турнире по акробатике, Швейцария. Кузнецов И. занял III место на этапе Кубка Мира по акробатике Пабшер-Анфион (Франция), в ноябре 2008 г. - III место на Пробных Всемирных играх в Тайване, г.Каусунге, в апреле 2009 г. - II место на Чемпионате России по акробатике в г.Одинцово, Московской обл. Кожевников Егор в октябре 2008 г. занял II место на XVII Международном турнире по греко-римской борьбе «Приз А.Карелина», г.Омск, в ноябре 2008 г. - I место на Международном турнире по греко-римской борьбе памяти национальных героев, Израиль, г. Ашдод.
 Среди студентов ОмКПТ - один мастер спорта Международного класса, 19 студентов колледжа являются мастерами спорта Российской федерации, 27 – кандидаты в мастера спорта.
 С октября 2007 г. студенты колледжа принимают участие в широкомасштабной международной студенческой программе «Студенты в Свободном Предпринимательстве - SIFE» или «Бизне-инкубатор», которая предоставляет участникам возможность самостоятельно реализовать творческие и инновационные проекты в сфере обучения экономике, свободному предпринимательству, бизнесу населения своего города, района, области. Целью программы является помощь людям в достижении своей мечты через образование в области свободного предпринимательства. Команда студентов ОмКПТ разработала два проекта: радиостудии «Студенческая волна» и учебного комбината общественного питания «Помощники», которые успешно были защищены на региональных соревнованиях и позволили занять третье место.  
  Политика в области качества отражает интересы студентов и сотрудников колледжа, направлена на подготовку мобильных конкурентоспособных специалистов, умеющих работать в постоянно меняющихся условиях.
  Внедрение и постоянное совершенствование системы менеджмента качества признается приоритетом для колледжа на ближайший период времени.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Мы расскажем Вам об Автошколе колледжа.
09.04.2010
Ждем тебя, абитуриент-2012!
Информация может быть не достоверна
Приглашение в колледж
29.05.2012
Информация о продавце
  • 8 (3812) 73-06-11
  • 644073 г. Омск, ул. Дианова, 33
  • www.omkpt.ru
Образовательная деятельность
×