Деловая сеть Омск
Компании:17 654
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

О ЧЁМ НУЖНО СПРОСИТЬ, ПОКУПАЯ КВАРТИРУ
Информация может быть не достоверна

О ЧЁМ НУЖНО СПРОСИТЬ, ПОКУПАЯ КВАРТИРУ
13.10.2015
Советы при покупке квартиры.

Покупая какой-либо товар, Вы тщательно выбираете его, оцениваете характеристики, сравниваете с др. аналогичными, чтобы получить лучшее по меньшей цене.
Квартира - товар сложный и дорогостоящий, поэтому к её выбору нужно подойти осмотрительно, чтобы наиболее рационально вложить Ваши деньги. Поэтому задайте продавцу необходимые для сделки купли-продажи вопросы.
1. Имеется ли перепланировка в квартире?
Чтобы определить перепланировку, нужно попросить у продавца технический паспорт, и определить, расходится ли реальное состояние квартиры с тем, что значится на бумаге. Обратите внимание на санузел - раздельный он или совмещенный, на кладовку - отражена ли она в техпаспорте. Если есть различия, то проверьте по документам, чтобы в них значилось, что перепланировка узаконена. Иначе именно на Вас могут наложить штраф за незаконную перепланировку. К тому же расходы по возвращению квартиры в исходное состояние лягут на Ваши плечи.
2. В квартире тепло, сухо?
Поинтересуйтесь толщиной стен, перекрытий, из какого материала сделаны перекрытия. Если квартира угловая, поинтересуйтесь, может быть владельцы уже утепляли стены. Если нет, то не исключено, что Вам придется делать это за свой счёт. Если этаж верхний, уточните, не протекает ли крыша, и внимательно осмотрите квартиру на предмет протечек.
3. Соседей слышно? Есть ли проблемы с соседями?
Чтобы оценить, насколько в квартире хорошая звукоизоляция, попросите продавца выключить телевизор, радио и не разговаривайте пару минут. Не факт, что продавец расскажет всю правду об отношениях с соседями, поэтому пройдитесь по этажам и порасспрашивайте соседей.
4. Аванс вернете?
Если Вам квартира понравилась, то Вы вносите аванс, чтобы квартиру сняли с продажи. Проверьте, чтобы в договоре был пункт об обязательном возвращении аванса, если сделка не состоится по какой-либо причине.
5. Документы покажете?
Посмотрев свидетельство о регистрации прав собственности, Вы увидите количество собственников, когда было зарегистрировано право собственности и что явилось правоустанавливающим документом для регистрации данной сделки. Если квартиру купили супруги, а теперь, после развода, один из них продаёт жильё, то Вам понадобится согласие бывшего супруга. Если собственниками квартиры являются несовершеннолетние, то продавец должен показать официальное согласие на сделку от органов опеки и попечительства. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, а с 01.01.2016 г. менее 5 лет, то бывшие владельцы должны заплатить налог от продажи, убедитесь, что это не отразиться на стоимости квартиры. Вас вообще должно насторожить, если квартира часто меняет собственников. Обязательно узнайте, как жильё попало в собственность последнего владельца: по наследству, договору купли-продажи, по решению суда, была подарена, приватизирована. Не было ли претензий со стороны других лиц? Спросите, кто зарегистрирован в квартире, где находятся прописанные лица (в армии, в местах лишения свободы, в психиатрической клинике). Договоритесь, что на момент сделки все должны быть выписаны из квартиры, иначе Вам придется это делать по решению суда впоследствии. На самом деле всю историю квартиры можно проследить документально. Конечно, Вы не обязаны уметь «читать» документы, поэтому, чтобы не делать ошибок и не потерять Ваши деньги, лучше обратиться к профессиональному риэлтору, который сможет проверить и гарантировать юридическую чистоту сделки.
Приходите к нам и мы Вам поможем купить жильё!
Единый центр недвижимости и кредитования,
пр. К. Маркса, 39, 4 этаж, оф. 13, проезд до ост. «Дом Печати»,
тел. (3812) 59-89-39, 8-923-6-999-545.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Нужна ли ипотека в сегодняшних условиях? Нужна ли ипотека в сегодняшних условиях?
Информация может быть не достоверна
Ипотека как способ приобретения недвижимости. Преимущества ипотеки. Отказы в ипотеке. Зачем Вам нужен ипотечный брокер?
05.06.2015
Как правильно выбрать квартиру в новостройке? Как правильно выбрать квартиру в новостройке?
Информация может быть не достоверна
Как выбрать надежного застройщика? Советы для покупателей новостроек.
11.06.2015
В каких случаях стоит насторожиться при покупке недвижимости на вторичном рынке.
14.07.2015
Что делать, если нет кредитной истории Что делать, если нет кредитной истории
Информация может быть не достоверна
Как правильно сформировать кредитную историю. Как не испортить кредитную историю. Зачем Вам нужна положительная кредитная история?
22.05.2015
Материнский капитал на благо семьи Материнский капитал на благо семьи
Информация может быть не достоверна
На какую недвижимость можно потратить материнский капитал и как это можно сделать?
01.11.2016
Что содержится в кредитной истории? Что содержится в кредитной истории?
Информация может быть не достоверна
Информация, которая попадает в кредитную историю. Как эта информация влияет на выдачу кредита? Что делать, если кредитная история оказалась испорченной?
21.05.2015
Информация о продавце
  • +7 (923) 672-18-77
  • Омская обл., г. Омск, пр. К. Маркса, 39, оф. 14
Финансовое посредничество (кредитный брокер - ипотека, кредиты любой сложности). Агентство недвижимости. Юридические услуги.
×