Деловая сеть Омск
Компании:17 653
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

Поверку счетчиков доверьте профессионалам!
Информация может быть не достоверна

Поверку счетчиков доверьте профессионалам!
30.09.2016
Поверка индивидуальных приборов учёта. Недобросовестные фирмы, предлагающие метрологическое обслуживание

     На протяжении многих лет собственники жилья оснащают свои квартиры индивидуальными приборами учёта, что дает им в дальнейшем ощутимую экономию. Но процедура проведения поверки счетчиков известна далеко не всем. Этим пользуются недобросовестные фирмы, предлагающие метрологическое обслуживание или замену счетчиков горячей и холодной воды.

      На протяжении нескольких лет государственное учреждение, подчиняющееся Росстандарту, ФБУ «Омский ЦСМ» осуществляет поверку приборов учета расхода холодной и горячей воды на основе полученной аккредитации на право поверки.  

      - Сейчас  появилось множество компаний, которые активно предлагают свои услуги на рынке. Право на оказание этой услуги имеют только аккредитованные в этой области организации, - подчеркнул начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития ФБУ «Омский ЦСМ» Алексей Попов. - Во-первых, должен быть квалифицированный по профилю работ персонал, имеющий, как минимум, годовой стаж работы в данной отрасли. Также обязательно наличие эталона, сведения о котором есть в Федеральном информационном фонде. И, самое главное, должны проводиться все процедуры, подтверждающие качество выполнения поверочных работ.

     Аккредитацию на право проведения поверочных работ выдает Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация). Эти сведения есть в открытом доступе, чтобы потребитель мог через Интернет проверить  компанию, предлагающую услуги по поверке счетчиков.

     Межповерочный интервал для большинства счетчиков воды, установленных в системе горячего водоснабжения, составляет четыре года, в холодном водоснабжении - шесть лет. Собственник должен посмотреть свои документы на счетчик, где указана дата поверки и межповерочный интервал, во время которого прибор не нужно поверять.

     Владелец прибора сам выбирает, что ему делать со счетчиком - поменять на новый или поверить. Поверка может выполняться как в специализированной лаборатории, так и на месте его эксплуатации.

     ВАЖНО!

     После подачи заявки и приезда специалиста необходимо убедиться, что он из аккредитованной организации, попросив предъявить удостоверение. Важно наблюдать, как проводится процедура поверки. Эталонная установка подключается к системе водоснабжения, после чего вода (не менее 40 литров) проливается одновременно через проверяемый счетчик и установку для сравнения показаний. Если погрешность не превышает допустимую, то прибор учета признается годным, выдается паспорт, где указывается дата поверки, кто ее проводил, межповерочный интервал, тип и заводской номер прибора учета.

     Если же прибор не соответствует требованиям, то мы рекомендуем собственнику его заменить, опломбировать при помощи специалистов ресурсоснабжающей организации и пользоваться поверенным прибором.

     Результаты поверки в обязательном порядке должны передаваться в Федеральный информационный фонд (www.fundmetrology.ru), где указывается заводской номер прибора и дата его поверки. Это также является задачей поверочной организации. В противном случае результаты поверки могут быть отозваны, а деньги потрачены впустую.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ! ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!
Информация может быть не достоверна
В данной статье рассказывается о фактах обращения граждан с жалобами на организации, занимающимися сомнительными видами деятельности
11.09.2017
Торговля не повод для мошенничества! Торговля не повод для мошенничества!
Информация может быть не достоверна
Мошенничество в сфере торговли. Обвес. Не доросовесные продавцы
28.09.2016
Расширение области аккредитации 2018 Расширение области аккредитации 2018
Информация может быть не достоверна
ФБУ "Омский ЦСМ" в 2018 г. расширил свою область аккредитации
18.07.2017
Поверяй, но проверяй Поверяй, но проверяй
Информация может быть не достоверна
Специалисты ФБУ "Омский ЦСМ" отвечают на вопросы редакции газеты «Омская Правда»
07.11.2016
Новые возможности лаборатории ФБУ "Омский ЦСМ" при испытаниях по показателям удельной активности радионуклидов цезия-137, стронция-90 и удельной активности естественных радионуклидов
13.07.2017
Орган по сертификации продукции Орган по сертификации продукции
Информация может быть не достоверна
Орган по сертификации продукции ФБУ "Омский ЦСМ" прошел аккредитацию весной 2016 года (запись в реестре органов по сертификации Росаккредитации RA. RU.10РС54 от 18 апреля 2016 года).
13.07.2017
Информация о продавце
  • +7 (3812) 68-07-99
  • г. Омск, ул. Северная 24-я, д. 117А
  • csm.omsk.ru
Поверка, калибровка, ремонт средств измерений, сертификация электрооборудования, официальные копии государственных стандартов, аттестация испытательного оборудования, поверка счетчиков воды и газа
×