Деловая сеть Омск
Компании:17 653
Товары и услуги:4 679
Статьи и публикации:419
Тендеры и вакансии:62

Как и зачем сушить воздух?
Информация может быть не достоверна

Как и зачем сушить воздух?
13.01.2016
Как известно, благоприятной для человека относительной влажностью воздуха считается диапазон 40-60%.

Как известно, благоприятной для человека относительной влажностью воздуха считается диапазон 40-60%. В то же время высокий уровень влажности (80-100%) в жилых, подсобных и производственных помещениях приводит к самым разнообразным негативным последствиям. В частности, он провоцирует головные боли, обострение гипертонии и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Постоянная чрезмерная влажность вызывает порчу отделки, мебели, предметов искусства, опасна она и для электронных приборов и компьютерной техники.

В связи с этим получил распространение целый класс приборов, основная функция которых – избавлять воздух от лишней влаги. По принципу действия они бывают нескольких типов: конденсационные, адсорбционные, мембранные, ассимиляционные и т.п. В силу компактности и сравнительной дешевизны именно конденсационные осушители получили максимальное распространение. По сути, это кондиционеры, которым оставили только функцию осушения. При прохождении над холодной поверхностью теплообменника воздух охлаждается до температуры ниже точки росы, и содержащаяся в нём влага выпадает в виде конденсата и выводится через дренаж.

Чаще всего осушители воздуха можно встретить на складах, в цехах предприятий пищевой и фармацевтической промышленности, в архивах, музеях и т.п. Это дорогостоящие агрегаты большой производительности, которые могут за сутки удалять из воздуха сотни и даже тысячи литров влаги. Но в решениях для снижения влажности в помещениях нуждаются и владельцы квартир и домов, арендаторы офисов, управляющие фитнес-центрами, гостиницами и ресторанами. Для этих целей предназначаются бытовые компактные осушители воздуха. Они гораздо более доступны, чем промышленные аналоги, и их возможности несколько скромнее.

«Высокая относительная влажность воздуха характерна не только для приморских регионов (Санкт-Петербурга, Приморского края, Черноморского побережья Краснодарского края). Любое помещение, где готовится еда, сушится после стирки белье или где есть открытая водная поверхность (бассейн, купель в сауне), попадает в «зону риска», – говорит Юлия Макеева, эксперт промышленного концерна BALLU, одного из крупнейших мировых производителей климатической и инженерной техники. – Одна из серьезнейших проблем помещений с постоянно высоким уровнем влажности – это развитие плесени, которая портит отделку, мебель и является сильнейшим аллергеном».

Подбор оборудования для снижения влажности воздуха в помещении производится исходя из его площади и назначения. К примеру, для бассейнов и саун большое значение имеет площадь зеркала воды и ее температура. Так, для небольшого бассейна площадью 10 кв. м и температурой воды + 28оС будет достаточно прибора с производительностью до 15 л в сутки. Такой же мощности прибора достаточно для душевых и раздевалок в спортивных учреждениях, а также для ванных комнат и жилых помещений площадью до 20-30 кв. м. Если же речь идет о плавательном бассейне при фитнес-клубе длиной 10-25 м, то производительность осушителя должна быть не менее 40-50 л в сутки.[1]

Для подобных задач подойдут компактные конденсационные осушители воздуха BALLU серии BDH, которые, в зависимости от модели, имеют производительность от 15 до 40 л влаги в сутки. Для удобства пользователей модели этой серии имеют сенсорное управление и такие функции, как таймер отключения на 12 часов, а на встроенном LED-дисплее отображаются заданный и фактический уровни влажности, температуры, а также заполненности бака конденсатом.

Для частного дома и квартиры имеет смысл выбрать не просто осушитель, а прибор с расширенной функциональностью. Таких на российском рынке сейчас можно найти немало. Например, конденсационные приборы Mitsubishi Electric серии Smart Home осушают и очищают воздух в помещении, а также быстро сушат белье.

Но наибольший интерес для пользователей представляют по-настоящему универсальные приборы. Так, в линейке BALLU есть мобильный сушильный мультикомплекс «5 в 1», то есть совмещающий сразу пять функций в одном компактном корпусе. BALLU Home Express BDM-30L не только понижает уровень влажности до комфортных значений и тем самым предупреждает развитие плесени, но и очищает воздух от неприятных запахов, бытовой пыли и прочих аллергенов. Встроенный ионизатор насыщает помещение отрицательно заряженными ионами, оказывающими антибактериальное воздействие и снижающими риск респираторных заболеваний. А с помощью встроенной аромакапсулы можно устранить неприятные запахи, наполнив комнату любимыми ароматами. За считанные часы мультикомплекс помогает создать благоприятный микроклимат в любом помещении площадью до 20 кв. м – в ванной, на кухне, в жилых комнатах. Также такой прибор можно использовать для ускоренной сушки постиранного белья и мокрой одежды – всего за 2-3 часа. При этом расход электроэнергии в 3 раза меньше, чем при использовании традиционных электрических сушилок.

Если промышленные осушители воздуха применяются уже давно и активно, то бытовые приборы пока лишь завоевывают расположение российского частного потребителя. Однако они стремительно входят в повседневный обиход и в ближайшее время станут столь же привычной бытовой техникой, как кондиционеры и холодильники.

 

За дополнительной информацией и фотоиллюстрациями обращайтесь в пресс-службу:

Иванова Анастасия

тел: 8 (925) 010-84-65

e-mail: press@ballu.ru

 



[1] http://www.rfclimat.ru/htm/dehumidifier_calculation.htm

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Межсезонье будет теплым Межсезонье будет теплым
Информация может быть не достоверна
Компания BALLU, один из крупнейших мировых производителей климатической техники, представила на российском рынке серию бытовых электрических конвекторов CAMINO ECO.
15.09.2015
Тепловая пушка BALLU: создано для профессионалов Тепловая пушка BALLU: создано для профессионалов
Информация может быть не достоверна
Компания BALLU, один из крупнейших мировых производителей климатической техники, представил на российском рынке газовую тепловую пушку Ballu BHG-10M.
29.09.2015
Экономичный обогрев для дома и бизнеса Экономичный обогрев для дома и бизнеса
Информация может быть не достоверна
Индустриальная группа BALLU, один из крупнейших мировых производителей климатической и инженерной техники, представляет инфракрасный электрический обогреватель BIH-AP3.
14.10.2015
Здоровье и отличное настроение вместе с Disney и Ballu Здоровье и отличное настроение вместе с Disney и Ballu
Информация может быть не достоверна
Дизайнеры Disney совместно с инженерами BALLU создали увлажнитель воздуха с уникальным дизайном, аналогов которому нет во всём мире. Источником вдохновения послужил герой Disney медвежонок Винни.
18.11.2015
Здоровая атмосфера дома и в офисе с увлажнителем BALLU Здоровая атмосфера дома и в офисе с увлажнителем BALLU
Информация может быть не достоверна
Индустриальная группа BALLU, один из крупнейших мировых производителей климатической и инженерной техники, представляет на российском рынке ультразвуковой увлажнитель воздуха BALLU UHB-195.
02.12.2015
Увлажнители Ballu и Disney для здорового микроклимата Увлажнители Ballu и Disney для здорового микроклимата
Информация может быть не достоверна
Дизайнеры Disney совместно с инженерами индустриальной группы Ballu создали увлажнитель с уникальным дизайном, источником вдохновения для которого послужил легендарный герой Disney Микки Маус.
02.11.2015

Статьи и публикации других компаний:

Где производят кондиционеры?
Информация может быть не достоверна
Каковы причины того, что ведущие Японские фирмы перенесли производство в Таиланд, Малайзию, Тайвань, Китай?
22.04.2014
Стальное «сердце»: ROYAL THERMO рекомендует радиаторы BiLiner Стальное «сердце»: ROYAL THERMO рекомендует радиаторы BiLiner
Информация может быть не достоверна
ROYAL THERMO вывел на отечественный рынок биметаллическую модель BiLiner с коллектором из углеродистой стали.
27.08.2015
Специалисты ROYAL THERMO помогают справиться с основными проблемами начала сезона отопления
07.10.2015
5 правил выбора радиатора отопления 5 правил выбора радиатора отопления
Информация может быть не достоверна
Специалисты ROYAL THERMO дают важные советы по выбору прибора отопления
08.09.2015
Российский производитель современных радиаторов ROYAL THERMO представляет высокотехнологичную арматуру присоединения, способную стать украшением интерьера.
14.10.2015
Cпециалисты компании ROYAL THERMO, одного из ведущих производителей систем отопления, и Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО) рассказывают о том, из чего складывается цена радиатора.
03.11.2015
Информация о продавце
  • +7 (925) 010-84-65
  • Омск
Ballu industrial group международная компания – разработчик и производитель профессиональных и бытовых климатических приборов.
×